Concerts

Janna Polyzoides Janna Polyzoides Janna Polyzoides Janna Polyzoides Janna Polyzoides Janna Polyzoides Janna Polyzoides
All (287)2020 (7)2019 (20)2018 (27)2017 (24)2016 (29)2015 (33)2014 (33)2013 (18)2012 (31)2011 (14)2010 (15)2009 (16)2008 (20)

Fest der Religionen, Graz

Thu, 19.12.2019, 19:30
tKulturzentrum bei den Minoriten, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz
Franz Schubert Piano Trio E flat major op. 100 D 929 (Original version)
   
  Johannes MEISSL, violin
Erich Oskar HUETTER, violoncello
Janna POLYZOIDES, piano

 

Reservation & Information:

www.kammermusik.co.at


REVIVAL, chamber music with François Benda

Wed, 04.12.2019, 19:30
Volkshaus Kindberg, Vösendorfplatz 1, 8650 Kindberg
Ludwig van Beethoven
 
Trio B major op. 11 ("Gassenhauer")
for piano, clarinet and violoncello
Max Bruch 8 Pieces op. 83 (Selection)
for clarinet, viola and piano
Klaus Dorfegger Trio (2019) First Performance
for viola, violoncello and piano
Paul Hindemith Quartet (1938)
for clarinet, violin, violoncello and piano
 
François BENDA, clarinet
Dimitrios POLISOIDIS, violin, viola
Klaus STEINBERGER, violoncello
Janna POLYZOIDES, piano

 

Reservation & Information:

Tickets 15,- and 18,- €
Tourismusbüro Kindberg Tel. +43 3865 3764
Trafik Rumpler Kindberg Tel. +43 3865 2351
Städtische Musikschule Kindberg Tel. +43 3865 2202 561, Mail: musikschule@kindberg.at

http://www.kindberg.at/konzert-abo


Hommage à Friedrich Cerha, Arcus Ensemble Vienna

Mon, 21.10.2019, 20:00
Musikverein Wien, Gläserner Saal/Magna Auditorium

Friedrich Cerha

 

Phantasie (2015)
for clarinet and piano

5 Sätze (2013)
for violoncello and piano

Trio (2016) First performance
for clarinet, trombone and violoncello

Drei Stücke (2013)
for violoncello and piano

21 Naseweise Notizen (2017) selection, First performance
for piano solo

5 Stücke (2000)
for clarinet, violoncello and piano

 


Walter VOGLMAYR, trombone
Michael POLYZOIDES, violoncello

ARCUS ENSEMBLE VIENNA
Andreas SCHABLAS, clarinet
Erich Oskar HUETTER, violoncello
Janna POLYZOIDES, piano

 

Reservation & Information:

Tel. +43 1 505 81 90
tickets@musikverein.at
www.musikverein.at


haus.kultur Graz

Sun, 06.10.2019, 17:00
Waagner Biro Straße 63-63D, 8020 Graz
Camille Saint-Saens THE CARNIVAL OF THE ANIMALS
A zoological phantasy
   
  Daniel DOUJENIS, narrator
Tanja SCHMID & tanz.lichter
Yevgeny CHEPOVETSKY, violin
Alberto STIFFONI, violin
Serhii ZHURAVLOV, viola
Erich Oskar HUETTER, violoncello
Claudia TRIGUERO, double bass
Emese HARTVEG, flute
Arnold PLANKENSTEINER, clarinet
Chen ZIMBALISTA, xylophone, carillon
Aima Maria LABRA-MAKK, piano
Janna POLYZOIDES, piano
 

Kammermusikalischer Hochgenuss und furioses Finale. Zwei Klaviere, tierische Masken, bezaubernde Kostüme & Kindertanz in einer szenischen Bearbeitung. Penicillin gegen schlechte Laune und den Ernst des Lebens.

Nicht, dass es der bisherigen Programmatik an irgendetwas gemangelt hätte . . . , aber jetzt nimmt die Sache als Abschluss der haus.kultur nochmals richtig Fahrt auf und steuert zu auf ein krönendes und furioses Finale, einem musikalisch-künstlerischen Maskenball. Der König der Tiere im Mittelpunkt des Geschehens, schart Hahn und Henne, Gazelle, Esel, Zebra und Schildkröte um sich und gibt sich ein theatralisches Stelldichein. Richtig: Camille Saent-Saëns‘ Karneval der Tieresteht auf dem Programm, eine „zoologische“ Suite in vierzehn kleinen Sätzen.

Zehn Musiker & Musikerinnen als klassisches Kammerorchester übersetzen das löwische Brüllen, das Gackern & Zwitschern und das Wiehern. Aber – und die wunderbaren Künstler mögen verzeihen – an diesem Abend stehen eigentlich nicht sie, sondern die Kinder und Jungtänzer der Nachbarschaft im grellen Scheinwerferlicht. Es ist der abschließend große Auftritt der tanz.lichter, in der Choreographie der Domteuse Tanja Schmid. Die Schwielen und Blasen nach den wochenlangen Proben sind vergessen, die Kostüme geschneidert, die Rollen einstudiert, der Text des Erzählers gelernt und die Instrumente gestimmt.

Et voilá & Vorhang auf!

 

tanz.lichter

Siedlungsraum ist vor allem auch Lebensraum für Kinder und Jugendliche. Angebote an kreativer und gemeinschaftsfördernder Freizeitgestaltung sind insbesondere in einem heterogenen Umfeld dabei ein wichtiger Mosaikstein. Es war von Anfang an immer integraler Bestandteil der haus.kultur, die Nachbarschaften in das Konzertgeschehen aktiv einzubinden. Besonders für die Kleinen und Kleinsten. Mit Unterstützung der Wohnbaugruppe ENNSTAL hat über die Jahre ein zusätzliches Format entwickelt, das genau darauf Bezug nimmt: Tanzworkshops für Kinder und Jugendliche. Das Programm umfasst neben kreativem Kindertanz Elemente aus Ballett ebenso wie Ausdruckstanz, wobei der Fokus gleichsam auf klassischer Musik und tanzbarer Musik aus unterschiedlichen Kulturen liegt.

Dieses Projekt, das vor nunmehr fünf Jahren von Tanja Schmid, ausgebildete Tänzerin und Tanzpädagogin, gemeinsam mit der Siedlungsbeauftragten, Magdalena Liebethat, entwickelt wurde und seitdem erfolgreich realisiert wird, erfüllt dabei auch einen wichtigen integrativen Zweck. Teils aus unterschiedlichen Herkunftsländern kommend und mit breit gestreutem kulturellen Hintergrund bietet dieses Projekt für die Kinder und Jugendlichen der Siedlungen eine adäquate Plattform für individuelle Entfaltung und gemeinsames Erleben.

Bewegung & Koordination, Emotion & Begeisterung in der Gruppe – Tanzen bietet all diese Facetten und Möglichkeiten. Und selbst für die Eltern bedeutet es untereinander ein Kennenlernen, ein Vertiefen nachbarschaftlicher Beziehungen und ganz allgemein eine intensivere Kommunikation. Jahr für Jahr nimmt die Zahl der teilnehmenden Kinder deutlich zu und bedeutet für die Initiatoren mittlerweile auch eine logistische Herausforderung, die auch die Dramaturgie der Konzerte mit einbezieht.

Um diesem Format heuer noch mehr Wertschätzung und Bühne zu schenken, stehen vor allem im Schlusskonzert die jungen Tänzer und Tänzerinnen besonders im Mittelpunkt.

Mit der Begeisterung aller Beteiligten im Rücken und um diesem Workshop-Format auch einen identitätsstiftenden Namen zu geben, treten die jeweiligen Tanzgruppen nun unter dem „Künstlernamen“ tanz.lichter auf. Wir wir sind gespannt auf euer heuriges Programm freuen uns als Abschluss auf eure „tierische“ Performance!

 

Reservation & Information:

https://www.hauskultur.at/

Pay as you can - eine Art Wertschätzung!

Sichern sie sich vorab ihre fixen Sitzplätze bei den Konzerten ihrer Wahl. Ein halbe Stunde vor Konzertbeginn können sie die Zählkarten im Empfangsbereich abholen und dabei selbst bestimmen, wie viel ihnen der Besuch der Veranstaltung wert ist.

Eintritt ist frei – als Zeichen ihrer Reverenz bedanken wir uns für ihre Spende!

 


22. Internationale Musiktage Bad Leonfelden 2019, 13rd Concert, Final Concert

Fri, 02.08.2019, 20:00
Leo-Kultursaal, Hauptplatz 4, 4190 Bad Leonfelden
  in memoriam CHRISTOS POLYZOIDES

Antonín Dvorák

 

From the string quintet No. 2 G major op. 77
2nd movement

Chien-Ching KUO, violin (TW)2
David SOGOAN, violin (D)
Magdalena RYCHETSKY, vIola (A)5
Clemens BOIGNER, violoncello (A)4
Jochen BARDONG, double bass

Sergej Rachmaninow

 

Prélude c minor op. 23 No. 7 (1903)

Irini MAVROU, piano (GR)

Frédéric Chopin

From the Sonata g minor op. 65
2 movement

Hannah PICHLER, violoncello (A)
Peng SHEN (TW), piano

Henryk Wieniawski

Scherzo tarentelle op. 16

David SOGOAN, violin (D)
Li-Fang SU, piano

Astor PIAZZOLLA

From "Las Cuatro Estaciones Porteñas"
1st movement

Petar IVANCEVIC, violin (A)
Georg ZATLOUKAL, violoncello (A)
Benjamin GOTTHARD, piano (A)

"DOZENTENKÜSSE"

after "Luftküsse" by Moritz Eggert

Michael POLYZOIDES1
Elisabeth POLYZOIDES-BAICH
Demetrius POLYZOIDES
Nikolaos ZAFRANAS
Margherita MARSEGLIA
Li-Fang SU
Janna POLYZOIDES

Antonín Dvorák

From the piano quintet A major op. 81
1st movement

Peng SHEN, piano (TW)
Lucia GATZWEILER, violin (D)
Johanna ZATLOUKAL, violin (A)
Leonie ZHANG, viola (CN)
Clemens BOIGNER, violoncello (A)4

Sergej Rachmaninow

From the Sonata g minor op. 19
3rd movement

Clemens BOIGNER, violoncello (A)4
Nikolaos ZAFRANAS, piano

Nikolai Kapustin

From "Acht Konzertetüden" op. 40 (1984)
No. 6 Pastorale

André MENRATH, piano (D)

Alfred Schnittke

From the Sonata No. 1 (1963)
4th movement

Chien-Ching KUO, violin (TW)2
Markus KOROPP, piano (D)6

Felix Mendelssohn

From the piano quartet c minor op. 1
1st movement

Christian FRITZ, piano (D)3
Demetrius POLYZOIDES, violin
Magdalena RYCHETSKY, viola (A)5
Hannah PICHLER, violoncello (A)

 

1 Prizewinner of the 3rd "Martin Hornstein Interpretationspreis" 2012
2 Prizewinner of the 4th "Martin Hornstein Interpretationspreis" 2013
3 Prizewinner of the 4th "Martin Hornstein Interpretationspreis" 2013
4 Prizewinner of the 8th "Martin Hornstein Interpretationspreis" 2017
5 Prizewinner of the 9th "Martin Hornstein Interpretationspreis" 2018
6 Prizewinner of the 10th "Martin Hornstein Interpretationspreis" 2019

 

Reservation & Information:

Organisation office Karin Pachinger
Tel. +43 7213 6216
Mail: info@internationale-musiktage.com
www.internationale-musiktage.com


Broadcast Live IN MEMORIAM CHRISTOS POLYZOIDES

Sat, 27.07.2019, 10:05
ORF Ö1 Klassik Treffpunkt
  Live aus dem Leo-Kultursaal Bad Leonfelden
im Rahmen der Meisterkurse und Konzerte der
22. Internationalen Musiktage Bad Leonfelden 2019
  in memoriam CHRISTOS POLYZOIDES
30.1.31 GR/Drama - 2.7.2019 Graz
  Renate BURTSCHER, presentation
Christos POLYZOIDES, violin (CD)
Katherina POLYZOIDES-SOURVALI, piano (CD)
Chien-Ching KUO, violin
Markus KOROPP, piano
André MENRATH, piano
Li-Fang SU, piano
Nikolaos ZAFRANAS, piano
Demetrius POLYZOIDES, violin
Margherita MARSEGLIA, violin
Elisabeth POLYZOIDES-BAICH, violin
Michael POLYZOIDES, violoncello
Janna POLYZOIDES, piano

 

Reservation & Information:

Organisation office: Karin Pachinger
Mail: info@internationale-musiktage.com
Tel. +43 7213 6216
www.internationale-musiktage.com


22. Internationale Musiktage Bad Leonfelden 2019, Radio Ö1 LIVE Klassik Treffpunkt

Sat, 27.07.2019, 10:05
Leo-Kultursaal, Hauptplatz 4, 4190 Bad Leonfelden
  in memoriam CHRISTOS POLYZOIDES

Francis Poulenc

 

From the Sonata for four hands
Prélude

Li-Fang SU, piano
Nikolaos ZAFRANAS, piano

Béla Bartók

From the 44 Duos Sz. 98, BB 104:
No. 21 Neujahrslied
No. 22 Mückentanz

Margherita MARSEGLIA, violin
Elisabeth POLYZOIDES-BAICH, violin

Iván Eröd
Live-Broadcast from the First Performance
14th of March 1973
Grazer Congress
Stefaniensaal
 

From the Violin Concerto op. 15 (1973)
2nd mov.: "aestetics". Adagio molto

Christos POLYZOIDES, soloist
Wolfgang BOZIC, conductor
Pro Arte Orchester Graz

Antonio Vivaldi
Live-Broadcast from the "Schlosskonzerte Eggenberg" (Graz) 1974

From the concert for violin, organ, strings and b.c. F major
2nd mov.: Largo

Christos POLYZOIDES, violin
Emanuel AMTMANN, organ

Alfred Schnittke

From the Sonata No. 1 (1963)
2nd mov.: Allegretto
3rd mov.: Largo

Chien-Ching KUO, violin (TW)
Markus KOROPP, piano (D)

Adolf Busch
CD-Production
 

From the string sextet G major op. 40
Finale. Allegro con spirito

COLOGNE STRING SEXTET
Demetrius POLYZOIDES
, violin
Elisabeth POLYZOIDES-BAICH, violin
Bernhard OLL, viola
Rémy SORNIN-PETIT, viola
Uta SCLICHTIG, violoncello
Birgit HEINEMANN, violoncello

Klaus Johns
CD-Aufnahme
 

From "6 danzas contemporaneas" (1992)
No. 1 Samsana

Christos POLYZOIDES, violin
Margherita MARSEGLIA, violin
Dimitrios POLISOIDIS, viola
Martin HORNSTEIN, violoncello
Armin EGGER, guitar
Janna POLYZOIDES, piano

Paul Tortelier

From the Sonata Breve "Bucéphale":
2nd mov.: Au grand soleil

Michael POLYZOIDES, violoncello
André MENRATH, piano (D)

Fritz Kreisler

Marche Miniature Viennoise

DUO DEMETRIUS & JANNA POLYZOIDES
Demetrius POLYZOIDES
, violin
Janna POLYZOIDES, piano

Igor Strawinsky
Live-Aufnahme (CD)
 

Chanson russe

Christos POLYZOIDES, violin
Katherina POLYZOIDES-SOURVALI, piano

 

Reservation & Information:

Organisation office Karin Pachinger
Tel. +43 7213 6216
Mail: info@internationale-musiktage.com
www.internationale-musiktage.com


22nd Internationale Musiktage Bad Leonfelden, Church Concert

Fri, 26.07.2019, 20:00
Leo-Kultursaal, Hauptplatz 4, 4190 Bad Leonfelden
  in memoriam ULRIKE DANHOFER and IVÁN ERÖD

JOHANN SEBASTIAN BACH

 

From the Sonata E major BWV 1016
3rd and 4th movement

Elisabeth POLYZOIDES-BAICH, violin
Katherina POLYZOIDES-SOURVALI, piano

 

From "Italienisches Konzert" F major BWV 971
2nd movement

Nikolaos ZAFRANAS, piano

 

From the Partita No. 3 E major BWV 1006
2nd movement

Margherita MARSEGLIA, violin

 

Preludio from the Partita No. 3 E major BWV 1006
Arrangement for piano solo by Christos Polyzoides (First performance)

Li-Fang SU, piano

 

From the Sonata No. 4 c minor BWV 1017
1st movement

Franziska GROTE, violin (D)
Michael POLYZOIDES, violoncello

 

From "Kunst der Fuge" BWV 1080
Canon alla Duodecima in Contrapuncto alla Quinta

Janna POLYZOIDES, piano

 

From the Suite No. 5 c minor BWV 1011
4th movement

Michael POLYZOIDES, violoncello

 

From "Wohltemperiertes Klavier" II BWV 874
Praeludium und Fuge D major

Markus KOROPP, piano (D)

 

From the Partita No. 3 E major BWV 1006
4th movement

Demetrius POLYZOIDES, violin

 

 

Reservation & Information:

Organisation office Karin Pachinger
Tel. +43 7213 6216
Mail: info@internationale-musiktage.com
www.internationale-musiktage.com


22nd Internationale Musiktage Bad Leonfelden, 4th Concert

Wed, 24.07.2019, 20:00
Leo-Kultursaal, Hauptplatz 4, 4190 Bad Leonfelden

Edvard Hagerup GRIEG

 

Sonata G major op. 13

DUO DEMETRIUS & JANNA POLYZOIDES
Demetrius POLYZOIDES
, violin
Janna POLYZOIDES, piano

And compositions by
Joseph Haydn, Leonid Sabanejew, Wolfgang Amadeus Mozart and Franz Liszt
 
Nikolaos ZAFRANAS, piano
Benjamin GOTTHARD, piano (A)
André MENRATH, piano (D)
Michaela SCHÜTZ, violin (A)
Markus KOROPP, piano (D)

 

Reservation & Information:

Organisation Office Karin Pachinger
Tel. +43 7213 6216
Mail: info@internationale-musiktage.com
www.internationale-musiktage.com


22nd Internationale Musiktage Bad Leonfelden, 3rd Concert

Tue, 23.07.2019, 20:00
Leo-Kultursaal, Hauptplatz 4, 4190 Bad Leonfelden

Eugène Ysaye

 

Andante op. posth. (1885)
for violin and piano

DUO DEMETRIUS & JANNA POLYZOIDES
Demetrius POLYZOIDES
, violin
Janna POLYZOIDES, piano

Dmitri Schostakowitsch

 

Sonata d minor op. 40 (1934)
for violoncello and piano

Michael POLYZOIDES, violoncello
Janna POLYZOIDES, piano

And compositions by
Ludwig van Beethoven and Wolfgang Amadeus Mozart
Nikolaos ZAFRANAS, piano
Maria SCHNEIDER, violin (A)
Markus KOROPP, piano (D)

 

Reservation & Information:

Organisation Office Karin Pachinger
Tel. +43 7213 6116
Mail: info@internationale-musiktage.com
www.internationale-musiktage.com


22nd Internationale Musiktage Bad Leonfelden, 2nd Concert

Mon, 22.07.2019, 20:00
Leo-Kultursaal, Hauptplatz 4, 4190 Bad Leonfelden
Robert Schumann Piano Trio g minor op. 110 (1851)
Astor Piazzolla/Klaus Johns Tanguango
 

Demetrius POLYZOIDES, violin
Michael POLYZOIDES, violoncello
Janna POLYZOIDES, piano

And compositions by
Frédéric Chopin, Einojuhani Rautavaara, Jean Philippe Rameau, Franz Schubert and Sergej Rachmaninow
Li-Fang SU, piano
Markus KOROPP, piano (D)
André MENRATH, piano (D)
Shen PENG, piano (TW)
Yu-Jen HUNG, piano (TW)
   

 

Reservation & Information:

Organisation Office Karin Pachinger
Tel. +43 7213 6116
Mail: info@internationale-musiktage.com
www.internationale-musiktage.com


22nd Internationale Musiktage Bad Leonfelden 2019

Sun, 21.07.2019, 20:00
Bad Leonfelden, Upper Austria, Leo-Kultursaal

in memoriam CHRISTOS POLYZOIDES

Masterclasses for pianists und string players

Christos Polyzoides violin, viola Graz
Margherita Marseglia violin Alicante
Elisabeth Polyzoides-Baich violin Cologne
Demetrius Polyzoides violin, viola Cologne
Georg Hamann viola, violin Vienna
Michael Polyzoides violoncello Frankfurt
Katherina Polyzoides-Sourvali piano Graz
Nikolaos Zafranas piano, accompaniment Thessalonica
Li-Fang Su piano, accompaniment Vienna
Janna Polyzoides piano Vienna

 

Sunday, 21st July: 
Opening concert 22. Internationale Musiktage Bad Leonfelden 2019
Monday, 22nd July: 2nd concert of the participants and teachers
Tuesday, 23th July:  3rd concert of the participants and teachers
Wednesday, 24th July:  4th concert of the participants and teachers

Thursday, 25th July:

5th concert of the participants and teachers

Friday, 26th July:  Church concert of the participants and teachers, Spitalskirche

Saturday, 27th July: 

 

10.00 - 11.30 a.m. Broadcast ORF Ö1 "Klassik Treffpunkt"
                             in memoriam Christos Polyzoides
                             Live Broadcast from the Leo-Kultursaal Bad Leonfelden
                             Presentation: Renate BURTSCHER

7th concert of the participants and teachers

Monday, 29th  July:  8th concert of the participants and teachers
Tuesday, 30th July: 9th concert of the participants and teachers
Wednesday, 31th July:  10th concert of the participants and teachers
Thursday, 1st August:  11th concert of the participants and teachers
Friday, 2nd August:  Final concert of the Internationale Musiktage 2019,  
Awarding of the 10th Martin Hornstein Interpretation Prize 2019

 

Reservation & Information:

Organisation Office: Karin Pachinger
www.internationale-musiktage.com
info@internationale-musiktage.com


22nd Internationale Musiktage Bad Leonfelden, Opening

Sun, 21.07.2019, 20:00
Leo-Kultursaal, Hauptplatz 4, 4190 Bad Leonfelden
  in memoriam CHRISTOS POLYZOIDES

Gabriel Fauré

 

Sonata No. 1 A major op. 13 (3rd mov.)

Margherita MARSEGLIA, violin
Li-Fang SU, piano

Dmitri Schostakowitsch

 

Sonata d minor op. 40 (1934) (1st mov.)

Michael POLYZOIDES, violoncello
Janna POLYZOIDES, piano

Ludwig van Beethoven

 

Sonata No. 5 F major op. 24 (1st mov.)

Elisabeth POLYZOIDES-BAICH, violin
Nikolaos ZAFRANAS, piano

Eugène Ysaÿe

"Au rouet" op. 13, 2ème poème

Demetrius POLYZOIDES, violin
Janna POLYZOIDES, piano

Robert Schumann

 

Piano Trio No. 3 g minor op. 110 (4th mov.)

Demetrius POLYZOIDES, violin
Michael POLYZOIDES, violoncello
Janna POLYZOIDES, piano

 

Reservation & Information:

Organisation office: Karin Pachinger
Mail: info@internationale-musiktage.com
Tel. +43 7213 6216
www.internationale-musiktage.com


Germany, Wege durch das Labd & Philipp Blom

Sat, 20.07.2019, 18:00
Landschaftspflegehof Ramsbrock, Windelsbleicher Str. 242, 33659 Bielefeld
Eugène Ysaye Au rouet op. 13
Andante op. posth.
Edvard Hagerup Grieg Sonata No. 1 F major op. 8
Sonate Nr. 2 G major op. 13
 

Philipp BLOM, Reading
Discussion "Von Wagnissen und Träumen" with
Eva STEGEN, Marius ROMMEL and Jürgen KEIMER
DUO DEMETRIUS & JANNA POLYZOIDES
Demetrius POLYZOIDES
, violine
Janna POLYZOIDES, piano

 

Reservation & Information:

www.wege-durch-das-land.de
Tel. +49 5231 30 80 210
55 €, 40 €, students 15 €


Chamber Music Concert with Christophe Coin

Thu, 06.06.2019, 19:30
Castle Oberkindberg, Barocksaal, Schlossallee 9, 8650 Kindberg
Dmitri Schostakowitsch Piano Trio No. 1 c minor op. 8 (1923)
Eugène Ysaÿe Au rouet op. 13 (1911)
for violin and piano
Ferdinand David 7 Pieces op. 34 (1852)
for violoncello and piano
Robert Schumann Piano Trio No. 3 g minor op. 110 (1851)
 

Demetrius POLYZOIDES, violin
Christophe Coin, violoncello
Janna POLYZOIDES, pianoforte*

* Johann Baptiste Streicher, Vienna 1863,
from the heritage of the late cellist Martin Hornstein

 

Reservation & Information:

Tel. +43 3865 2202 561
Mail: musikschule@kindberg.at


Broadcast

Sat, 04.05.2019, 10:05
RadioCafé ORF Ö1 Klassik Treffpunkt
  AUTOR, GEIGENBAUER UND DIE GESCHICHTE EINER GEIGE
  Live aus dem RadioCafé in Wien
 

Philipp BLOM, Autor
Marcel RICHTERS, Geigenbaumeister
Renate BURTSCHER, Präsentation

DUO DEMETRIUS & JANNA POLYZOIDES
Demetrius POLYZOIDES
, Violine
Janna POLYZOIDES, Klavier

Astor Piazzolla/Klaus Johns

Piotr I. Tschaikowsky

 

Para Lucirse (Tango)

Aus dem Ballett "Schwanensee" op. 20:
Danse russe
(Transkription von Demetrius Polyzoides)

William Kroll Banjo and Fiddle
José Moreno/Klaus Johns Gente

Und Werken von Fritz Kreisler, Johannes Brahms, Jean Philippe Rameau, George Enescu, Heinrich Ignaz Franz Biber und Johann Sebastian Bach

Fritz KREISLER, Violine
Donald VORHEES, Kavier
Renaud CAPUCON, Violine
Nicholas ANGELICH, Klavier
Theodor CURRENTZIS, Dirigent
MusicAeterna, Orchester
Mikko FRANCK, Dirigent
Orchestre Philharmonique de Radio France
Andrew MANZE, Violine
Dina UGORSKAJA, Klavier




 

 

Sollten Sie sich fragen, warum ein Schriftsteller, Historiker, Ö1 Journalist und ein Geigenbaumeister gemeinsam bei Renate Burtscher im RadioCafe zu Gast sind, dann verfolgen Sie diesen "Ö1 Klassik-Treffpunkt", denn die Gäste Philipp Blom und Marcel Richters nehmen Sie mit auf "eine italienische Reise" auf den Spuren eines vor 300 Jahren in Italien lebenden Geigenbauers ...

Sein Handwerk erlernte Marcel Richters vor mehr als 30 Jahren an der Welsh School of Violinmaking and Repair in Großbritannien. 2005 eröffnete er sein eigenes Geschäft in Wien, handelt seither mit Streichinstrumenten und Bögen, restauriert sie liebevoll und tüftelt an feinen Klangeinstellungen, immer bestrebt, eine ideale Partnerschaft zwischen Instrument und Spieler/in zu schaffen. Zu seinen zufriedenen Kund/innen zählen u.a. Patricia Kopatchinskaja, Mischa Maisky, das Hagen Quartett, Rainer Küchl und Franz Bartolomey.

Philipp Blom, der in seiner Jugend am liebsten Geiger geworden wäre, entschied sich aus "Vernunftgründen" jedoch für das Studium der Philosophie, Geschichte und Judaistik, lebt als Schriftsteller und Historiker in Wien, hat mehrere Bestseller verfasst, präsentiert regelmäßig die Ö1 Reihe "Punkt Eins", hat vergangenes Jahr die Eröffnungsrede der Salzburger Festspiele gehalten und fragte sich eines Tages, welcher Geigenbauer wohl sein Instrument erschaffen hatte. Damit begann eine spannende Spurensuche, in die der Geigenbauer Marcel Richters beratend eingebunden war und die Philipp Blom in seinem zuletzt erschienenen Buch "Eine italienische Reise" (2018, Verlag Hanser) auch als eine Kulturgeschichte des Geigenbaus mit persönlichem Ansatz verarbeitet hat.

Begeben sie sich ohne Reisestrapazen mit Renate Burtscher und ihren Gästen auf diese interessante Spurensuche, bequem vom RadioCafe oder von Ihren Empfangsgeräten aus!

 

Reservation & Information:

19. Maresch-Johns-Concert 2019

Sun, 28.04.2019, 11:00
Aula, Kunstuniversität, Brandhofgasse 21, 8010 Graz

In memoriam
BARBARA MARESCH and
KLAUS JOHNS

 

Classical Music, Jazz, Improvisation, Tango, Chanson, Contemporary Music

for 2, 4, 6 and 8 hands

Compositions, Arrangements and Improvisations on/by Johannes Brahms, Johann Sebastian Bach, Lyle Mays, Garth Brooks, Jörg-Martin Willnauer, Paul McCartney, Johann Pachelbel, Marga Bland, Carlos Gardel, Alfredo Le Pera, Jan Lundgren, Francisco Canaro, Josef Fürpass and Simon Garcia

 

Jörg-Martin WILLNAUER, presentation & chansons
KUGBassband:
Ernst WEISSENSTEINER
Lorena MARTIN ALARCON
Maria Dolores ORTEGA ARENAS
Wathusiri KARAWAPONG
Adam BIRO
Jernej BUDIN
, double bass
Josef FÜRPASS, bandoneon
Christine SWOBODA, bandoneon
Renato DELIGIANNIDIS, piano
Markus KOROPP, piano
Tin DZAFEROVIC, bass
Yuko CHIBA, piano
Helmut IBERER, piano
Andreas WOYKE, piano
Uli RENNERT, piano
Aima Maria LABRA MAKK, piano
Janna POLYZOIDES, piano

Aram Chatchaturian

 

Sabre Dance from the ballet "Gayaneh"
for 2 pianos 8 hands
Arrangement by Solomon Kaganovich

Moritz Moszkowski Valse Brillante A flat major
for 2 pianos 8 hands
Arrangement by Cornelius Gurlitt
  Markus KOROPP, piano
Janna POLYZOIDES, piano
Renato DELIGIANNIDIS, piano
Aima Maria LABRA-MAKK, piano
Camille SAINT-SAENS Tarentelle op. 6 (1857)
for 2 pianos
  Aima Maria LABRA-MAKK, piano
Janna POLYZOIDES, piano

 

Reservation & Information:

Benefit Concert
Admission free, donations are welcome!
www.mareschjohnskonzert.com


Ensemble "die reihe", Konzerthaus Vienna

Sun, 31.03.2019, 19:30
Konzerthaus, Mozart-Saal, Lothringerstraße 20, 1030 Vienna
Luigi Dallapiccola Commiato (1972)
Piccola musica notturna (1954)
Bernd Alois Zimmermann Suite aus "Das Gelb und das Grün" (1952)
Omnia tempus habent (1957)
Metamorphose (1954)
 

Ensemble "die reihe"
Peter HIRSCH
, conductor
Marlene MILD, soprano

Paul KAISER, oboe, cor anglais
Stefan NEUBAUER, Thomas FICHTINGER, clarinet
Thomas SCHÖN, bass clarinet, alto saxophon
Maria GSTÄTTNER, bassoon, double bassoon
Péter KESERÜ, horn
Rainer KÜBLBÖCK, trumpet
Erich KOJEDER, trombone
Jani LEBAN, Hiroki TOKIWA, Jonathan GEROLDINGER,
Severin HECHWARTNER, Sebastian PAUZENBERGER
, percussion
Edmund KÖHLDORFER, e-guitar
Julia RETH, harp
Joanna LEWIS, Marianna OCZKOWSKA, Diane PASCAL, violin
Liudmila KHARITONOVA, Gertrude ROSSBACHER,
Lena FANKHAUSER
, viola
Solveig NORDMEYER, Melissa COLEMAN,
Mara ACHLEITNER
, violoncello
Michael SEIFRIED, double bass
Gottfried RABL, piano
Janna POLYZOIDES, piano

 

Reservation & Information:

https://konzerthaus.at/konzert/eventid/56002
ticket@konzerthaus.at
Tel.  +43 1 242 002
Box office hours:
Monday to Friday: 9:00–19:45
Saturday: 9:00–13:00
as well as from 45 minutes prior to the performance
Telephone lines are open:
Monday to Friday: 8.00–18.00
Saturday: 9.00–13.00

 


Klangräume, in memoriam Peter Lackner

Wed, 30.01.2019, 19:30
Grazer Congress, Stefaniensaal

Peter Lackner
in memoriam

 

Canon for piano, september 2002

Janna POLYZOIDES, piano

Georg Friedrich Haas Sieben Klangräume zu den unvollendeten Fragmenten des Requiems
von Wolfgang Amadeus Mozart
  Studiochor und Instrumentalensemble der Kunstuniversität Graz
Studierende von Franz JOCHUM und Rahela DURIČ
Coaching „Klangräume“: Dimitrios POLISOIDIS
Franz JOCHUM
, Gesamtleitung

 

Reservation & Information:

Konzert-/Abendkassa:
Zentralkartenbüro Graz Tel. +43 316  830255


Camerata Polyzoides, Benefit Concert Graz

Sun, 27.01.2019, 17:00
Palais Meran, Florentinersaal, Kunstuniversität, Leonhardstraße 15, 8010 Graz
Ludwig van Beethoven Sonata No. 8 G major op. 30 No. 3
for piano and violin
Dmitri Schostakowitsch Sonata op. 40 (1934)
for violoncello and piano
Robert Schumann Piano Trio No. 3 g minor op. 110 (1851)
 
CAMERATA POLYZOIDES
Demetrius POLYZOIDES
, violin
Michael POLYZOIDES, violoncello
Katherina POLYZOIDES-SOURVALI, piano
Janna POLYZOIDES, piano

 

Reservation & Information:

Benefit Concert
Free Entrance!
Donations are welcome!

The donations will be given as scholarships to masterclass participants of the "22th Internationale Musiktage Bad Leonfelden" (July 21st to August 3rd 2019). The four performing musicians are teachers at this summer academy.


go to top